Добро пожаловать на сайт

КУВАНДЫКСКОГО МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА!

Адрес: 462243, Оренбургская область, г. Кувандык, ул.Оренбургская, 22 Директор: Калачева Виктория Викторовна, тел. (35361) 3-26-05 Тел. дирекции: (35361) 3-26-05, Факс: (35361) 2-33-59


E-mail: kuvmvc@ya.ru

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Приглашаем на экскурсию

Ночь в музее

Остальные фотографии на Я.Фотках
GISMETEO: Погода по г.Кувандык

Новости

Москва – Орск, далее везде


      Летом из окон Орской гостиницы «Гардемарин», где остановились участники Всероссийского художественного фестиваля, открывается на первый взгляд обычный вид небольшого среднерусского города: широкий горизонт и море темной зелени, среди которой теряются белесые крыши невысоких домиков.

Лишь далекие серо-желтые холмы, похожие на заснувших медведей, редкие пирамидальные тополя и труднопереносимая для приезжих континентальная жара напомнят, что это – предгорья южного Урала.
Не сразу заметишь и железную дорогу, которая, пересекая город с юга на север, делит его на европейскую и азиатскую половины. О дороге напомнит стук колес и гудок тепловоза, который хлопотливо перевозит цистерны и грузовые вагоны из одной части света в другую на благо экономического процветания промышленного монстра, каковым на самом деле является Орск...

... Читать дальше »

Просмотров: 1939 | Добавил: Администратор | Дата: 07.03.2011 | Комментарии (0)

Экскурсия в Саракташ

http://x73q1artcyweqmhg.kuvmvc.narod2.ru/news/ekskursiya_v_saraktash/

14 октября 2010 года состоялась поездка учеников 7 класса гимназии № 1 в поселок Саракташ. Подъезжая к Обители Милосердия, в этот святой для всех день, день Покрова Пресвятой Богородицы, все ребятишки прильнули к окну. Их заворожила потрясающая, необыкновенная панорама: золотые купола Обители Милосердия, взмывающие в небо.

Просмотров: 1129 | Добавил: Администратор | Дата: 28.11.2010 | Комментарии (0)

АБАШЕВСКАЯ КУЛЬТУРА, археол. культура бронзового века (2-я пол. 2-го тыс. до н.э.). На терр. совр. Воронежской обл., Южн. Приуралья, респ. Марий Эл, Чувашии, Башкортостана известно более 80 пам. А.к. Исследованием А.к. в Башкирии занимались К.В.Сальников, В.С.Горбунов, Ю.А.Морозов и др. Поселения А.к. на терр. респ. расположены неравномерно и сконцентрированы на правобережье р.Белой. Здесь выявлены Береговский и Тюбякский компексы памятников. Поселения размещаются на мысовых площадках надпойменных террас. Жилища представляют собой многокамерные наземные каркасные сооружения со слабо углубленным в материк котлованом и 2- или 4-скатной крышей из органических материалов: камыша, травы, коры. Керамика изготовлена с добавлением мелкотолченых раковин, реж ... Читать дальше »

Просмотров: 1185 | Добавил: Администратор | Дата: 21.09.2010 | Комментарии (0)

 

Что происходило в Кувандыкском крае в доисторические времена? Где и кто обнаружил первые следы пребывания человека на территории нашего района? Какие отпечатки древнего моря сохранились там, где сейчас волнуется ковыльная степь? Чем из полезных ископаемых известны наши края?

 

Ответы на эти и многие другие вопросы можно получить в природно-археологическом зале, который открылся недавно в музейно-выставочном центре.
На торжественном открытии начальник  районного отдела культуры, инициатор организации этого нового отдела В.П.Калачев рассказал о том, что зал создавался в основном на энтузиазме, средств на его организацию не было. Одни земляки предоставили баннеры, другие ― рабочую силу, третьи ― научные конс ... Читать дальше »
Просмотров: 1288 | Добавил: Администратор | Дата: 21.09.2010 | Комментарии (0)

© kuvmvc

© kuvmvc

Создать бесплатный сайт с uCoz